MENU

Окружение взрослеющих ребят постепенно меняется, а вместе с ним и привычки: детские постепенно исчезают и возникают взрослые — к сожалению, не только хорошие. Что можно предпринять, чтобы уберечь чадо от пагубных пристрастий?

Во-первых, зная о причинах возникновения дурных привычек, держать эти факторы на контроле. Одна из причин — возможность почувствовать себя взрослым — как известно, вредные привычки дают это иллюзорное ощущение.

Следующая — желание стать своим в группе сверстников. Если в их среде вредные привычки «в чести», то подросток постарается не отстать от приятелей.

Еще одна причина — привлечение внимания родителей. Если взрослые общаются с ребенком только по поводу плохого поведения, то негатив будет частым гостем в семье.

Стоит учесть, что общаться с ребенком и выстраивать доверительные отношения нужно всегда, а не когда уже произошло что-то неприятное. Если чадо доверяет роди ... Читать дальше »

Просмотров: 3 | Добавил: rud19881145 | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

К современному человеку предъявляется много требований, среди которых — умение критически мыслить. Вот только в школе этому не учат. Школьная программа подразумевает выполнение домашних заданий из разряда «выучил – рассказал» и «понял – применил». В школе не учат сомневаться, доказывать, анализировать, оценивать риски, а для успешной карьеры эти качества являются приоритетными. Следовательно, задача развития критического мышления у детей полностью ложится на плечи родителей. И чем раньше мы начнем развивать его, тем лучше будут результаты.

Что такое критическое мышление. Мы привыкли требовать от детей послушания и веры. Конечно, взрослые лучше знают, поэтому дети должны верить всему, что они им говорят. С маленькими детьми этот подход понятен, но дети становятся старше, а мир вокруг них все интереснее и сложнее. Возникают ситуации, когда рядом нет мамы и папы, а решение принять необходимо. Вот здесь и проявляется потребност ... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: rud19881145 | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)



Наибольшее количество несчастных случаев происходит в быту, и в основном они связаны с падением, травмами от огня, отравлением, удушением и т.д. Обыденность, привычность обстановки притупляет чувство опасности, самосохранения. Среди детского травматизма школьный стоит на третьем месте после бытового и уличного. Чаще всего ребята получают травмы во время перемен, перед началом или же сразу после окончания занятий. Каждая пятая травма со школьниками происходит в самой школе, причем 4/5 из них - на перемене.

Классный час на тему: «Береги свою жизнь» для учащихся 8 класса МБОУ «Зоркинская СОШДС» провел специалист по социальной работе ГБУ РК «Нижнегорский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Серебрякова С.А.

Задачи:

- воспитание ответственного отношения к собственной безопасной жизнедея ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: rud19881145 | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)



Классный час на тему: «Пожарная безопасность» для учащихся 9 класса МБОУ «Изобильненская СОШДС» провел специалист по социальной работе ГБУ РК «Нижнегорский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Цымбал С.Э.

Цель:
дать понятие о чрезвычайной ситуации, развивать навыки действий при возникновении ЧС;
способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей;
побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте;
развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.

«Правила поведения при пожаре»

- Вызвать пожарных по телефону «01».
- Если загорелся электроприбор, постараться отключить его, вынув шнур из розетки сухими руками.
- Небольшой очаг возгорания ... Читать дальше »

Просмотров: 3 | Добавил: rud19881145 | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

uCoz