MENU

Хамством мы называем наглость, грубость, неуважение, выраженные вербально и интонационно. Особенно неприятно получать этот негатив от любимого чада. И что делать? — этот вопрос часто задают родители психологам Детского телефона доверия.

Подростковое хамство во многом зависит от взрослых — плохие примеры подаем. Безусловно, бывают моменты, когда надо основательно пожурить чадо — не всегда же «пряником» его воспитывать, но нельзя при этом оскорблять, унижать и применять резкие выражения. И баталии со своей половиной при детях не вести, и друзьям кости не перемывать, с соседями/продавцами словесную перепалку не устраивать. Надо учиться держать себя в руках, иначе в скором времени дети будут вести себя так же. В том числе и с самыми близкими — дурной пример, как известно, заразителен.

Первый момент — не оставлять хамство без внимания, иначе ребенок решит, что так можно. Стоит спокойно и твердо сказать: «Стоп! Разг ... Читать дальше »

Просмотров: 3 | Добавил: rud19881145 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

У детей с большой разницей в возрасте отношения часто складываются непросто: присутствует и мучительная ревность, и взаимные упреки, и затаенные обиды, и ожесточенная борьба за внимание мамы и папы.

Задача родителей – свести к минимуму недопонимание между старшими и младшими детьми и привить им понимание, что они являются одной командой и самым надежным тылом в жизни.

Так как же подружить детей с большой разницей в возрасте?

Не перекладывать на старшего ребенка родительские обязанности. Чаще всего мамы сознательно делают из старшего ребенка «няньку» для младшего. Помощь в уходе за малышом в разумных пределах – нормальная практика, однако, если ее объем таков, что мешает старшему учиться, общаться со сверстниками, полноценно отдыхать, то стоит осознать — это явный «перебор».

Не заставлять старшего ребенка терпеть выходки младшего. Часто родители позволяют младшим детям делать все, что о ... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: rud19881145 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

uCoz