MENU

Знаете, почему с подростками сложно? Они «нащупывают» слабые места взрослого и бьют прямо по ним. Способны вывести из себя вполне уравновешенного родителя, а порой и сразу обоих.

После таких эмоциональных вспышек нет даже облегчения, а только опустошение и стыд. К тому же срыв подрывает авторитет и ухудшает отношения с подростком. Даже если он поступит по-вашему, то долгое время будет вас же тихо ненавидеть.

Ссоры случаются во всех семьях и не делают родителей плохими. Просто подросток начинает твердо отстаивать свою точку зрения, пусть и ничем не подкрепленную, вести себя резко, повышать тон… И как тут перестать кричать на него?

Спокойствие… только спокойствие! Когда назревает конфликт, вы, как взрослый и мудрый человек, должны выйти из него достойно. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. А теперь честно ответьте, способны ли адекватно воспринимать ситуацию?

Учитесь вовремя останавливаться. Если чувст ... Читать дальше »

Просмотров: 3 | Добавил: rud19881145 | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

Общение с подростками – порой то еще испытание. Доказывая, что уже взрослые, они уверенно «гнут свою линию», родители тоже пытаются «стоять на своем». В итоге — практически неутихающие конфликты. Как же прийти к общему «знаменателю», понять друг друга?

Когда чаще всего переговоры «заходят в тупик»:

1. Подросток не готов к разговору. Если видите, что чадо находится в плохом настроении или явно демонстрирует нежелание вести беседу, то лучше перенести её на другое время.

2. Не видит смысла переговоров. Постарайтесь мягко пригласить его к диалогу. Например: «Вижу, что мы не совсем понимаем друг друга, предлагаю пообщаться. Расскажи, что тебя волнует, что не так, а потом и я поделюсь своими мыслями».

3. Ощущает себя как на допросе. Если родители активно начинают «лезть в душу» подростку, то удачи такой формат не принесет. Вместо душевного разговора будет ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: rud19881145 | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

uCoz